Плешивый, медведь и чертенок

Скачать   Распечатать

 (Голосов 1)
   
    Было у старика три сына. Двое старших жили в чести и почете, а младшего сына никто не любил. Уродился он плешивым и его и по имени-то не звали, а Плешивый да Плешивый. Старшие братья по всякому пустяку ругали младшего, а потом и совсем из дома выгнали.
    Пошел Плешивый куда глаза глядят. Идет – навстречу медведь.
    – Куда путь держишь, дружище? – опрашивает медведь.
    – Дома ни во что меня не ставят, житья никакого нету, вот и иду куда глаза глядят, – отвечает Плешивый.
    Медведь тоже посетовал:
    – И мне нет ни чести, ни почета. Мужики выгоняют скотину в лес без присмотра, а потом жалуются, что их буренок задирает медведь. И я пойду с тобой.
    Идут они вдвоем и выходят к озеру. Из озера выскочил чертенок и спрашивает:
    – Куда путь-дорогу держите, друзья-приятели?
    – Не почитают нас дома, – отвечает Плешивый, – вот и идем куда глаза глядят.
    – Меня тоже не очень-то почитают, – сказал чертенок. – Ребятишки купаются в озере и, случается, тонут, а обвиняют в этом меня, говорят, что чертенок утащил их за ноги на дно. И я пойду с вами!
    Пошли они втроем и пришли в лес.
    – Давайте поставим вот на этой поляне избу, – предложил Плешивый. – А если не уживемся, изба достанется тому, кто сумеет напугать остальных.
    Построили они избу и живут себе припеваючи. Как-то вышли они погулять и поблизости набрели на маленькое озеро.
    – Вот бы в этом озере пиво сварить! – сказал Плешивый.
    – Хорошо бы, – согласились медведь с чертенком, – да где взять солода?
    Пошли они на большую дорогу, по которой нет-нет да и возили в город солод. На их счастье целый обоз с солодом ехал.
    Плешивый принялся на гуслях играть, возчики заслушались, а медведь с чертенком тем временем незаметно скинули с возов несколько мешков солода.
Показать всю сказку
    Притащили они солод на озеро. – Ну, солода у нас вдосталь, хмель нужен! На следующий день снова отправились на большую дорогу. И опять им повезло. Как раз ехал обоз с хмелем. Плешивый опять взялся за гусли, возчики засмотрелись на гусляра, заслушались его игрой, а медведь с чертенком тем временем скинули несколько мешков с хмелем и поволокли на озеро. Новая задача: кто размешает солод с хмелем? Чертенок живал в озере, ему и карты в руки. Полез он в воду, как следует размешал солод с хмелем.
    Киснет, бродит пиво, да новая забота: любителей попить пива хоть отбавляй, не успеешь оглянуться – растащут все озеро, надо караулить.
    Первым стал на ночное дежурство чертенок. В полночь заявился на озеро старичок с локоток, а борода по земле стелется. Спустился он с берега и давай пиво лакать.
    – Пошел вон! – закричал чертенок. – Не для тебя наварили пива!
    Старичок с локоток схватил чертенка и давай тузить. Еле вывернулся бедный чертенок из цепких рук старика и ни живой ни мертвый домой пришел.
    На следующую ночь черед караулить озеро выпал медведю. Старичку с локоток, видно, понравилось пиво, он и в эту ночь явился на озеро и принялся лакать.
    – Пошел вон! – закричал медведь. – Не для тебя наварено!
    Старик и медведя избил до полусмерти. Еле дотащился косолапый до дома.
    На третью ночь настал черед караулить Плешивому. Тот взял с собой гусли и посиживает себе на берегу да на гусельках поигрывает.
    В полночь заявился старичок с локоток и давай лакать пиво. Пьет да приговаривает:
    – Ну и пиво! И кто только сумел наварить такого хорошего пива!
    – Да это я, дедушка, – ответил Плешивый. – Пей себе на здоровье, коли понравилось.
    Три раза принимался старик, пока вдоволь не напился. А потом подошел к Плешивому и говорит:
    – Научи меня, дружок, на гуслях играть.
    – Отчего не научить, – отвечает Плешивый. – Дело не хитрое.
    Подвел он старика к толстому бревну, в комле которого торчал клин. Кто-то собирался расколоть дерево да, видно, не успел. Плешивый говорит:
    – Суй сюда руку, а я начну играть.
    Только старик сунул руку в расколотую трещину, Плешивый тотчас выбил клин, и рука старика оказалась зажатой в трещине. После этого Плешивый отрубил старику голову, унес ее с собой и спрятал. А сам подумал при этом: «Теперь посмотрим, кому достанется изба!» Много ли, мало ли прошло времени, начались у друзей споры да распри. Тесно им стало в избушке. И вспомнили они уговор: кто сумеет напугать остальных, тот и останется жить в избушке.
    Чертенок ушел ночью в лес, а потом, дико крича, выбежал на поляну, где стояла избушка. Ни медведь, ни Плешивый не только не испугались, но даже и не проснулись.
    В следующую ночь взялся пугать медведь. Он тоже залез в бурелом, взъерошил на себе шерсть, а потом заревел, что есть мочи, и, хрустя валежником, побежал к избушке. Плешивый с чертенком проснуться проснулись, но испугаться ничуть не испугались.
    На третью ночь пришел черед пугать Плешивому. Он достал из застрехи голову старика, всунул ее в окошко и тихонько постучал в раму. Завидя голову страшного старика, медведь с чертенком, как угорелые, выскочили из избы и – давай бог ноги!
    Изба, честь по чести, досталась Плешивому.
    Пошел он в родную деревню да и говорит братьям:
    – Вот что, дорогие мои братья! Срубил я в лесу новую избу, наварил целое озеро пива – пей, не хочу! Чтобы все это богатство перевезти сюда, решил и вас, и соседей позвать на помощь. Пойдете?
    Услышав, сколько наварено пива, и братья, и соседи охотно согласились помочь Плешивому. Перевезли они избу, справили новоселье. И зажил младший брат в собственном доме, зажил в чести и почете. Братья вспомнили его настоящее имя и перестали зевать Плешивым.